Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
На Кубани мы живем

На Кубани мы живем

Опубликовано 27.07.2022

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства.

Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.

О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много. Поскольку, обращение к Отечеству, к его наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В старшей - подготовительной группе нашего детского сада проходил турнир « На Кубани мы живем » в рамках проведения мероприятий, посвященных 85-летию образования Краснодарского края, с целью воспитания гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.
Ребята убедились, как важно знать и изучать культуру своих предков, историю народа. Разговор вызвал живой интерес, дети задавали много вопросов и вместе искали на них ответы.

Мероприятие проходило в виде командного соревнования, где каждый из воспитанников смог себя проявить. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в формировании нравственно-патриотических чувств.